Huella de carbono de una empresa: cómo calcularla con el GHG Protocol, de las facturas a un primer inventario

Multiplique un año de datos de energía, combustible y compras por factores de emisión oficiales y sabrá dónde están sus emisiones y, a menudo, sus ahorros.

En este tema: Sostenibilidad 11

Sus emisiones ya están en sus facturas

Las facturas de energía, las tarjetas de combustible y el libro de compras contienen casi todos los datos. Multiplíquelos por factores de emisión oficiales y verá en qué partidas recortar emisiones también recorta costos.

Un cliente grande le envía un cuestionario de proveedores que pregunta por sus emisiones de gases de efecto invernadero, y el banco le pregunta lo mismo en la revisión anual. Para calcular por primera vez la huella de carbono de su empresa necesita un año de facturas, los factores de emisión adecuados y una regla clara sobre qué se cuenta. A menudo dos o tres fuentes concentran la mayor parte del total, y dentro de su propia operación suelen ser la energía y el combustible: las mismas partidas que mueven sus costos.

La regla sobre qué se cuenta la fija el estándar corporativo del GHG Protocol (Protocolo de Gases de Efecto Invernadero), elaborado por el World Resources Institute (WRI) y el World Business Council for Sustainable Development (WBCSD). Aquí encontrará sus tres alcances, dónde buscar factores y programas oficiales, cómo contar la electricidad y un primer inventario ficticio.

Por qué calcular la huella de carbono de su empresa

  • Ahorro: el combustible, el gas y la electricidad suelen ser las mayores fuentes directas, así que cada tonelada que evita ahí le ahorra dinero.
  • Preguntas de clientes: sus emisiones forman parte de la cadena de valor de sus clientes, y los grandes piden datos a sus proveedores. Si exporta a la Unión Europea, la pregunta suele llegar del importador.
  • Licitaciones y financiamiento: algunos compradores públicos y entidades financieras la piden; vea compras sostenibles.
  • Afirmaciones honestas: una huella medida es la única base segura para cualquier mensaje sobre el clima; vea declaraciones ambientales.

Alcance 1, 2 y 3: qué se cuenta

Alcance 1: emisiones directas

Son las emisiones de fuentes que la empresa posee o controla (fuente: GHG Protocol, marzo de 2004). Piense en calderas de gas, vehículos de la empresa, emisiones de los procesos y gas refrigerante que se escapa de los equipos de frío.

Alcance 2: energía comprada

Son las emisiones indirectas de la electricidad, el vapor, el calor o el frío que compra (fuente: EPA, abril de 2026).

Alcance 3: la cadena de valor

Incluye todas las demás emisiones indirectas, aguas arriba en sus proveedores y aguas abajo en sus clientes, agrupadas en 15 categorías (fuente: GHG Protocol, octubre de 2026). El estándar corporativo exige como mínimo los alcances 1 y 2 y trata el alcance 3 como opcional (fuente: GHG Protocol, marzo de 2004), aunque el alcance 3 suele representar la mayor parte de las emisiones de una organización (fuente: EPA, mayo de 2022).

Aguas arriba (lo que compra y hace)Aguas abajo (lo que ocurre con lo que vende)
Bienes y servicios compradosTransporte y distribución aguas abajo
Bienes de capitalTransformación de los productos vendidos
Actividades relacionadas con combustibles y energía no contadas en otro alcanceUso de los productos vendidos
Transporte y distribución aguas arribaTratamiento al final de la vida útil de los productos vendidos
Residuos generados en las operacionesActivos arrendados aguas abajo
Viajes de negociosFranquicias
Desplazamientos de los empleados al trabajoInversiones
Activos arrendados aguas arriba

No necesita todas a la vez. Una empresa de servicios comienza por los viajes, los desplazamientos al trabajo y los servicios comprados; una tienda, por las mercancías compradas y el transporte; un fabricante, por los materiales y el transporte; un restaurante, por las compras de alimentos y los residuos.

Cómo se calculan las emisiones: dato de actividad por factor de emisión

Emisiones = dato de actividad (kWh, litros, metros cúbicos, kilómetros o dinero gastado) x factor de emisión (kg de dióxido de carbono equivalente por unidad)

El dióxido de carbono equivalente (CO₂e) expresa otros gases de efecto invernadero, como el metano o los gases refrigerantes, como la cantidad de dióxido de carbono que tendría el mismo efecto de calentamiento. Las unidades físicas dan el resultado más fiable. En las compras a menudo solo dispone del importe gastado, y un factor basado en el gasto ofrece una primera estimación aproximada. Anote qué método ha usado en cada partida, para que el año siguiente pueda sustituir las estimaciones por datos físicos sin romper la comparación.

Dónde encontrar factores de emisión y programas oficiales

MercadoDónde consultarQué ofrece
EspañaCalculadoras de huella de carbono y registro de huella de carbono, compensación y proyectos de absorción del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)Calculadoras gratuitas para organizaciones, con factores de emisión por año, y un registro en el que la inscripción da derecho a un sello del ministerio.
ChileHuellaChile, programa del Ministerio del Medio AmbienteUna plataforma para cuantificar y reportar la huella de una organización y sellos de cuantificación, reducción, neutralización y excelencia.
Costa RicaPrograma País, categoría organizacional, de la Dirección de Cambio Climático del MINAEReconocimientos anuales que van desde la estimación de la huella hasta acciones más allá de la carbono neutralidad, con organismos de verificación autorizados.
México, Colombia, Perú, Argentina y el resto de CentroaméricaEl ministerio o la secretaría de ambiente y la autoridad de energía de cada paísProgramas nacionales de reporte, cuando existen, y el factor de emisión de la red eléctrica nacional, cuando se publica.
Referencia internacionalBase de datos de factores de emisión del IPCC (EFDB)Una biblioteca de consulta que se usa en los inventarios nacionales; prefiera el factor de red de su propio país cuando exista.

Tabla orientativa de organismos y programas. Los conjuntos de factores se revisan cada año; confirme la versión vigente en la fuente oficial.

  • Mismo año: use el conjunto de factores del año al que corresponden sus datos.
  • Un conjunto, un método: algunos conjuntos incluyen las emisiones de producir y transportar el combustible y otros no. Elija uno y sea constante.
  • Su país: anote qué conjunto y qué versión ha usado, y aplique el factor de la red eléctrica del lugar donde consume.

En España, la huella es obligatoria para una parte de las empresas: el Real Decreto 214/2025 exige a las que deben informar de cuestiones medioambientales en su estado de información no financiera que calculen y publiquen su huella, al menos de alcance 1 y 2, junto con un plan de reducción a cinco años (fuente: PwC, julio de 2025). Para las demás, la inscripción en el registro del MITECO es voluntaria y gratuita, y el sello que se obtiene se valora en la contratación pública (fuente: PwC, julio de 2025).

Cómo contar la electricidad: según ubicación o según mercado

El método basado en la ubicación usa las emisiones medias de la red donde consume. El método basado en el mercado refleja los contratos que elige, como una tarifa renovable respaldada por certificados (garantías de origen en España). Las directrices del GHG Protocol sobre energía comprada piden informar con los dos métodos, y los instrumentos contractuales deben cumplir criterios de calidad para contar en la cifra basada en el mercado (fuente: GHG Protocol, octubre de 2026). Esas directrices están en revisión tras una consulta pública (fuente: GHG Protocol, octubre de 2026). Antes de declarar una cifra menor, pida a su proveedor pruebas de que los certificados se cancelaron a su nombre.

Ejemplo: la primera huella de una bodega

Bodega Scaravelli y Funes, en Mendoza (Argentina), tiene 28 empleados y factura 3,2 millones USD al año, buena parte en exportaciones. Un importador europeo le pide su huella. La bodega calienta con gas natural el agua de limpieza y las oficinas, usa diésel en sus tractores y en dos camiones de reparto, enfría los tanques con electricidad y compra botellas de vidrio, corchos y cajas de cartón. Los desplazamientos al trabajo salen de una breve encuesta al personal; el resto, de las facturas y la tarjeta de combustible.

FuenteAlcanceDato de actividadFactor ilustrativoToneladas de CO₂e
Gas natural para agua caliente y calefacción19000 m³2,0 kg por m³18,0
Diésel de tractores y camiones110 000 litros2,7 kg por litro27,0
Electricidad, según ubicación260 000 kWh0,30 kg por kWh18,0
Botellas, corchos y cajas compradas3, bienes comprados400 000 USD gastados0,40 kg por USD160,0
Desplazamientos del personal en vehículo propio3, desplazamientos al trabajo123 200 km0,17 kg por km20,9
Total243,9

Ejemplo ficticio de Firmfocus. Los factores son números redondos ilustrativos, no valores oficiales: use el conjunto vigente de la fuente oficial de su país. 9000 x 2,0 = 18 000 kg; 10 000 x 2,7 = 27 000 kg; 60 000 x 0,30 = 18 000 kg; 400 000 x 0,40 = 160 000 kg; desplazamientos: 28 personas x 220 días x 20 km = 123 200 km x 0,17 = 20 944 kg. Total: 18,0 + 27,0 + 18,0 + 160,0 + 20,9 = 243,9 toneladas. Importes en USD; la lógica funciona igual en euros, pesos o cualquier otra moneda.

Los materiales comprados suman cerca de dos tercios del total (160,0 / 243,9 = 66 %), pero esa línea es una estimación basada en el gasto y la menos precisa. El alcance 1, con 45 toneladas, es donde la bodega actúa directamente: rutas mejor planificadas, camiones eléctricos cuando toque renovarlos y mejor aislamiento y control del agua caliente. Su contrato de suministro renovable, respaldado por certificados, da una cifra de electricidad según mercado de 3,0 toneladas, así que la bodega declara 243,9 toneladas según ubicación y 228,9 según mercado. Por empleado son 8,7 toneladas (243,9 / 28), y por millón de USD de facturación, 76,2 toneladas (243,9 / 3,2). El año próximo pedirá a su proveedor de vidrio datos de producto para sustituir la estimación por gasto, y estudiará una botella más ligera, que reduce a la vez las emisiones y el costo del transporte.

Su primera huella en seis pasos

  1. 01

    Fije los límites

    Elija el enfoque de participación accionaria o el de control, financiero u operativo, y anote los locales y vehículos que quedan dentro.

  2. 02

    Reúna un año completo de datos

    Facturas de energía, tarjetas de combustible, registros de recarga de gas refrigerante, reservas de viajes y compras.

  3. 03

    Aplique un solo conjunto oficial de factores

    Use factores del mismo año y de una sola fuente, y anote la versión.

  4. 04

    Fije un año base

    Documente cualquier cambio posterior de datos, límites o método para que los años sigan siendo comparables.

  5. 05

    Defina objetivos

    Añada un indicador de intensidad, por empleado o por unidad de facturación, para que el crecimiento no se confunda con un retroceso.

  6. 06

    Úsela más de una vez

    Responda a los cuestionarios de clientes, alimente su informe de sostenibilidad y mantenga sus afirmaciones dentro de lo que ha medido.

Si un cliente o un financiador pide una verificación, la norma ISO 14064-1 especifica principios y requisitos a nivel de organización para cuantificar e informar las emisiones y remociones de gases de efecto invernadero (fuente: ISO, octubre de 2026), y un verificador puede revisar su inventario con ella.

Pequeño negocio o empresa más grande

Pequeño negocio

Las emisiones directas y la energía comprada, a partir de sus facturas en una hoja de cálculo, más los viajes y su mayor categoría de compras. Repítalo cada año con el nuevo conjunto de factores. Donde el ministerio de ambiente ofrece una calculadora gratuita, le ahorra buena parte del trabajo.

Empresa más grande

Todas las categorías relevantes de la cadena de valor, datos de proveedores, software, una política de año base y verificación externa, que alimentan los objetivos y la estrategia de sostenibilidad.

Errores frecuentes

  • Mezclar conjuntos de factores o años: el cambio en el total dice entonces más de los factores que de usted.
  • Un contrato verde sin pruebas: sin certificados no hay cifra menor según mercado.
  • Confiar demasiado en las cifras basadas en el gasto: una subida de precios parece entonces una subida de emisiones.
  • Contar dos veces: la electricidad para cargar furgonetas eléctricas cuenta una vez, como electricidad comprada, y no otra vez como combustible.
  • Afirmaciones que van más allá de los datos: una huella parcial no respalda un mensaje de "neutro en carbono".

La generación propia y un uso más inteligente de la energía reducen las emisiones de la electricidad comprada, como muestra autoconsumo solar y red eléctrica. Las decisiones sobre la flota y los desplazamientos están en movilidad sostenible, y los residuos de la operación, otra categoría de la cadena de valor, en residuos y reciclaje. El resto de los temas está en Sostenibilidad.

¿Qué es la huella de carbono de una empresa?
Es el total de emisiones de gases de efecto invernadero que causa su empresa en un año, expresado en toneladas de dióxido de carbono equivalente: su propio consumo de combustible, la energía que compra y, si la incluye, su cadena de valor.
¿Qué diferencia hay entre alcance 1, 2 y 3?
El alcance 1 cubre las emisiones de fuentes que usted posee o controla, como calderas y vehículos. El alcance 2 cubre la electricidad, el calor, el vapor y el frío comprados. El alcance 3 cubre todo lo demás en su cadena de valor, desde los bienes comprados hasta el uso de los productos que vende.
¿Es obligatorio calcular la huella de carbono?
Para la mayoría de las pymes, no. En España, la obligación alcanza a las empresas que deben informar de cuestiones medioambientales en su estado de información no financiera, y las demás pueden inscribirse de forma voluntaria en el registro del ministerio. En América Latina existen programas voluntarios de reconocimiento, como HuellaChile o el Programa País de Costa Rica. Aun así, clientes y bancos la piden a menudo.
¿Cómo cuento la electricidad verde?
Informe de la electricidad dos veces: según ubicación, con el factor medio de la red, y según mercado, con el factor que corresponde a su contrato. Un contrato renovable reduce solo la cifra según mercado, y solo si está respaldado por certificados cancelados a su nombre.
Benchmark de ganancias y costos

Compruebe si sus costos de energía y combustible son altos para su sector


Firmfocus jaarlidmaatschap voordelen

Maak gebruik van onze ondernemerstools en de laatste branche-informatie

Verkrijg direct toegang tot alle stappen, downloads en tools voor ondernemers.

Verkrijg direct toegang